Сколько нужно денег для начинающего инвестора?

СОДЕРЖАНИЕ
0
283 просмотров
03 декабря 2021

Анализируя сегодняшнее реальное экономическое положение в Украине, люди, в очередной раз пересматривая свой бюджет, задумываются о новых источниках дохода. И сразу на ум приходят модные слова, которыми пестрят интернет и соцсети, – «альтернативный доход», «инвестирование», «вложение денег в бизнес». Но сразу же возникает и множество вопросов: сколько нужно денег, чтобы инвестировать, с чего начать инвестирование, куда инвестировать небольшую сумму и так далее.

Инвестирование – только для избранных?

Большинство людей почему-то уверены, что инвестиции доступны только отдельным акулам бизнеса, да и то обладающим внушительным опытом и капиталом. К тому же, на первый взгляд, всё это довольно сложно и непонятно. Но на самом деле всё далеко не так.

Для инвестиций не всегда нужны миллионы, начать можно с тысячи долларов и даже меньшей суммы.  На самом деле сумма играет роль только при выборе вида предполагаемой инвестиции. Ведь, например, акции могут стоить как 200$, так и 20 000$. А вот недвижимость за 200$ вам вряд ли удастся приобрести. Поэтому для принятия правильного решения важно разобраться в различных видах финансовых инвестиций.

Общие тенденции инвестирования

Путь от общего к частному при планировании направления и, соответственно, бюджета инвестирования будет оптимальным. Необходимо в общих чертах понимать тенденции инвестирования для принятия взвешенного решения о вложении средств. Вкратце рассмотрим основные типы инвестиций.

Инвестиции в ОВГЗ и депозиты

Итак, первая задача – найти инвестиционно-привлекательные возможности для размещения своего капитала. Классическое представление данного «жанра» – ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа) и депозит. Актуально ли это в конце 2021 года? Скорее нет, чем да. Постоянное снижение учётной ставки Нацбанка приводит к тому, что доходность депозитов снижается. Однако, как средство сохранения денег от влияния инфляции, депозиты все еще имеют успех.  К тому же эти вклады хоть как-то защищены государством, чего не скажешь о других видах инвестиций. ОВГЗ продолжает пользоваться спросом у зарубежных инвесторов, хотя ставка, казалось бы, падает. Нам на руку сыграла макроэкономика: всё в мире становится менее доходным и поэтому большие капиталы, которые размещались в более надёжных юрисдикциях, теперь размещаются в более рисковых юрисдикциях, чтобы удержать свою ставку доходности. Но для обычного человека (начинающего инвестора) это становится сложным и довольно зыбким.

Рассмотрите инвестирование в недвижимость

На выручку потенциальному инвестору приходит недвижимость, которая, к сожалению, из-за высокой конкуренции становится менее рентабельной. Но если вас устраивает 5 – 7 или, если повезёт, 8% годовых, которые ещё и привязаны к среднему благосостоянию жителей вашего города, с этим инструментом можно играть. Суть, как вы понимаете, в приобретении жилой недвижимости с целью сдачи её в аренду и получения прибыли.

Если речь идёт о приобретении коммерческой недвижимости, то в этом случае можно неплохо заработать, если придерживаться правил рынка. Коммерческую недвижимость можно использовать самостоятельно, сдать в аренду, достроить или перестроить (если позволяют строительные нормы) и так далее.

Недвижимость всегда была и остаётся одной из наиболее надёжных инвестиций.

Инвестируем в ценные бумаги

Рынок ценных бумаг можно сравнить с полем, где в игре присутствуют очень серьёзные риски. Нужно чётко понять: чем выше возможность заработать, тем выше вероятность потери всех вложенных средств или, по крайней мере, их основной части. Если есть чёткое осознание этой аксиомы, то стоит освоить инвестирование в ценные бумаги, торг которыми проводится на бирже. Акции — это долевые ценные бумаги, которые свидетельствуют о праве собственности. Покупая пакет акций компании, вы приобретаете долю в ней (пусть даже очень маленькую). Далее акционер будет получать доход от купли-продажи акций или дивиденды от хозяйственной деятельности. Облигации — это долговые ценные бумаги, по которым эмитент — государство или компания, выпустившая ее — обязуется выплатить определенные проценты в будущем. Самым простым путём для новичка станет покупка ценных бумаг, которые через определенный промежуток времени можно продать по более высокой цене.

Инвестиции онлайн - руководство для начинающих - Admirals

Открываем собственное дело

Открыть собственное дело – занятие рискованное, но прибыльное. Конечно, придётся хорошенько потрудиться. Это актуально и при открытии предпринимательской деятельности «с нуля», и при покупке уже готового бизнеса. Можно также приобрести долю в чужом, уже налаженном бизнесе. Конечно, бизнес всегда связан с рисками. В любом случае желательно заниматься тем, в чём вы разбираетесь и быть уверенным в своих бизнес-партнёрах.

От теории к практике

С основными видами инвестиций разобрались. Но краеугольным камнем при принятии решения станет ваш бюджет.

Куда же вложить деньги, если бюджет от 1 000$ или меньше? Есть несколько вариантов:

  • Депозит в банке. Даже начинающий бизнесмен знает, что деньги должны работать или хотя бы подрабатывать. Это именно тот вариант. На сегодняшний день процентная ставка некоторых банков Украины достигает 11% годовых, к тому же это самый защищённый вид вложений;
  • Облигации. Доход относительно небольшой, зависит от процентной ставки и срока вложения;
  • Акции и криптовалюта. Алгоритм получения дохода простой: купить, ждать роста курса акций, продать и получить прибыль;
  • Инвестиция «в себя». Если сумма небольшая, то лучше всего её вложить в своё образование. Предположим, можно купить курс видеоуроков для приобретения современной онлайн-профессии. Когда вы начнёте работать, доходность вашего вложения будет расти с каждым годом;
  • Бизнес. Слово, конечно, громкое, но небольшую деятельность по типу «купи – продай» на 1000$ организовать всё же можно. Или же оказание услуг различного характера, от мелкого ремонта автомобилей в гараже, до полиграфических услуг. Также можно наладить мелкое производство, например, пошив одежды для малышей.

Если бюджет составляет уже от 10 000$, то подойдут все предыдущие виды инвестирования. Но есть и дополнительные рекомендации к уже перечисленным выше:

  • Депозит. Как известно, есть гарантированная государством сумма, которая выплачивается по депозитам вкладчикам в случае банкротства банка. Она составляет 200 000 гривен. Поэтому советуем не класть на депозит в одном банке большую сумму, а лучше распределить ваш вклад на несколько в разных банках. Таким образом уменьшатся риски;
  • Драгоценные металлы. Золото всегда в цене. И хотя его курс тоже не стабилен, вы точно не прогорите. Кроме того, можно инвестировать еще и, например, в серебро. Таким образом убытки с одного металла могут быть компенсированы доходом с другого;
  • Недвижимость. Это один из видов инвестиций, при которых вкладчик мало рискует. Недвижимость покупается с целью дороже её продать, но если рыночная цена начнет колебаться не в вашу пользу, объект всегда можно сдать в аренду, что само по себе уже хороший вариант;
  • Автомобили. Уже давно стал популярным вариант покупки автомобиля с дальнейшей сдачей его в аренду такси. Но в таком случае машина просто «убивается». Поэтому стали практиковать продажу авто, к примеру, тем же таксистам в рассрочку. К машине у них уже более лояльное отношение, ведь она же уже своя, а вам – меньше потраченных нервов и стабильный доход;

Если же в распоряжении имеется от 100 000 $, серьезно можно подойти к следующим видам инвестирования:

  • Покупка земли;
  • Покупка готового бизнеса;
  • Ценные бумаги.

Учитывая, что в Украине с 1 июля 2021 года открылся рынок земли, вложение в приобретение земли станет одним из наиболее рентабельных вариантов инвестирования. В данном случае речь идёт, скорее, о долгосрочной перспективе. Не нужно забывать о том, что сельское хозяйство в Украине считается одним из наиболее перспективных и приоритетных отраслей экономики.

О покупке готового бизнеса и работы на рынке ценных бумаг мы вкратце рассказали выше, как и о других видах вложений, которые будут актуальны при таком бюджете.

Если бюджет составляет 1 000 000 $ и более, то можно воспользоваться практически всеми вышеперечисленными возможностями инвестирования. Стоит также подумать о частном кредитовании. В современных украинских реалиях подобный метод заработка стал стремительно набирать обороты. Конечно, основным риском в данном случае станет недобросовестный заёмщик.

Можно поработать на рынке Форекс, но только с тем условием, что вы будете самостоятельно вести деятельность, не доверяя средства брокерам. Конечно, успех будет во многом зависеть о знания теоретической части этой работы.

Покупка криптовалюты с бюджетом от миллиона долларов может сделать вас за ночь и мультимиллионером, и заставить навсегда попрощаться со статусом миллионера. Это очень прибыльная, но и очень рискованная инвестиция. Если есть желание поработать, например, с биткоином, то лучше последним миллионом долларов всё же не рисковать, учитывая колоссальные скачки курса криптовалюты вообще и биткоина в частности.

Несколько правил начинающего (и не только) инвестора

Итак, начинающему (и не только) инвестору для получения положительного результата следует чётко понимать, что ему потребуется сделать несколько важных шагов.

Инвестиции в интернете от 100 рублей – 7 способов и с чего начать

Обеспечьте себе подушку финансовой безопасности

Поскольку любые инвестиции предполагают риски, в первую очередь нужно побеспокоиться о той самой «подушке», которая обеспечит вам стабильное существование в случае неудачного начала вашей деятельности.

Реально оцените свои финансовые возможности

Решите, сколько денег вы реально готовы вложить в инвестиции. И мысль «чем больше – тем лучше» в данном случае не самая лучшая. Уместнее будет подумать, сколько вы готовы потерять безболезненно для себя. В этом случае неудача не заставит вас горько сожалеть о содеянном и «кусать локти», а удача принесет радость и уверенность в своих действиях.

Сколько времени вы можете выделить для занятий инвестированием

Это важная подготовка к следующему шагу. Ведь если ежедневного времени у вас совсем не много, то лучше выбрать банковские вклады, вложения в валюту или недвижимость, а при инвестировании в ценные бумаги – форму доверительного управления, при которой вы будете принимать минимум решений и доверитесь в большей степени профессионалам. Если же вы намерены посвятить этой деятельности больше времени, советуем углубиться в данную тему. Возможно, стоит пройти специализированное обучение, внимательно следить за актуальной статистикой, новостями и биржевыми сводками, чтобы делать правильные выводы и вовремя реагировать на все изменения. В этом случае на рынке ценных бумаг вам потребуется брокер, который будет исполнять принятые вами решения и являться посредником между вами и биржей. Также не стоит забывать и о возможности приобретения небольшого готового бизнеса. В этом случае вы будете абсолютно самостоятельны как в принятии решений, так и в финансовой деятельности своего предприятия.

Выберите инвестиционную стратегию

Она зависит и от ваших целей, и от количества денег, необходимых для достижения, и от вашего временного горизонта. Простейший вариант стратегии: вы выбираете активы, период, на который хотите инвестировать средства, максимально допустимый размер убытка. Например, вы выбрали активы – акции автомобильной компании, период – 1 год, размер убытка – 15%. Если ваши активы  подешевели на 15%, то вы незамедлительно их продаете, даже если не прошел еще год.

Работайте с профессионалами

Если у вас есть свободные средства, есть желание из инвестировать, но нет соответствующего опыта или уверенности в правильности принимаемого решения, то лучше доверьтесь профессионалам в сфере инвестирования.

Сотрудничая с инвестиционным порталом InVenture, вы доверяете свои планы, надежды и средства профессионалам своего дела. Компания станет надёжным партнёром и поможет подобрать оптимальный вариант для инвестирования, проверив все возможные риски: юридические, производственные, финансовые и даже репутационные.

Итог: «куй железо, пока горячо»

Приняв взвешенное решение и пройдя все рекомендуемые шаги, начинайте действовать. Ведь любое предложение имеет свой «срок годности». Прокрастинация в данном случае недопустима, она однозначно приведёт к финансовому краху.

Источник: InVenture
Комментировать
0
283 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно