Металлические листы и их свойства

0
581 просмотров
05 марта 2022

В средние века медь и железо перерабатывались в листовой металл, в первую очередь для изготовления доспехов для рыцарей. Тогда прокатка была неизвестна. И вот материалы ударами молота доводились до необходимой прочности.

Листы золота и серебра были очень ценными просто из-за их материальной ценности. Листовой металл стал дорогим товаром из-за сложного производственного процесса. Только очень опытные кузнецы могли вручную превратить железо в листовой металл с помощью простейших инструментов.

Введение в эксплуатацию гидромолота принесло облегчение и сократило сроки производства. Однако, в зависимости от размера, процесс все еще занимал несколько дней, что делало листовой металл дорогим.

Промышленная революция произвела машины, которые могли сворачивать блоки металла в листовой металл. Повышалось качество, размерная точность толщины и ровность поверхности, а листовой материал становился все дешевле и дешевле. Разнообразие изделий из листового металла быстро росло.

Сегодня листовой металл можно купить в любом специализированном магазине. Более того, доставка металлопроката сегодня возможна буквально в любую точку страны.

Материалы и сплавы

На сегодняшний день существует большой выбор форматов и толщин материала. Комбинируя эти факторы, материал можно оптимально адаптировать к планируемому месту использования.

Прочный или мягкий листовой металл получают из разных сплавов. Широкий спектр легирующих элементов, которые можно добавлять в сталь в жидком состоянии, таких как хром, никель, кремний, молибден, ниобий, медь и титан, влияет на свойства готового листа.

Комментировать
0
581 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно