Интервью с предпринимателем по инвестициям
[отмена]
Мы вышлем Вам новый пароль на e-mail, который Вы указали при регистрации.
Уточните логин и вид аккаунта (фирма или сотрудник):

Бизнес-интервью: Бесплатный пиар в обмен на Ваш опыт
Поделитесь своим бизнес-опытом , расскажите о себе и своей компании на весь рунет
Вы можете прислать интервью с руководителями Вашей компании или с ее специалистами — интервью о выводе новых товаров на рынок, о новом проекте, об опыте организации рекламной компании, о новой технологии или импортозамещающем оборудовании от Вашей фирмы и т.п.
Вы можете прислать своё интервью или использовать готовые вопросы из наших интервью, которые приведены ниже.
Готовое интервью Вы можете самостоятельно разместить в разделе «Статьи» в личном кабинете или отправьте вместе со своим фото по адресу stroim@elport.ru c темой «Интервью».
Вы можете заменить некоторые из вопросов или добавить свои. Можете отвечать подробно и длинно или же коротко. Главное, чтобы Ваше интервью, действительно, представляло Ваш уникальный опыт, было полезно для других предпринимателей.
Примерные вопросы для Ваших интервью приводим ниже.
Интервью о проекте:
1) Коротко о сути проекта. Какие проблемы заказчика решал проект?
2) Что было сделано в ходе проекта?
3) Какие этапы проекта можно выделить ?
4) Сколько времени длился проект?
5) Каков бюджет проекта (если это не является коммерческой тайной) ?
6) Какие финансовые результаты были достигнуты, например, экономия или дополнительный доход (или иные результаты, которые не выражены в деньгах)
7) Какие трудности проекта можно отметить? Чего заказчикам от подобных проектов ожидать не следует?
8) Что посоветуете другим (заказчикам или исполнителям) для того, чтобы такие проекты были успешны?
Для примера смотрите интервью о проекте Внедрение GPS / ГЛОНАСС мониторинга
Интервью на тему «Импортозамещение»
1) Коротко о Вашей компании, основная сфера дятельности компании, что предлагает на рынок?
2) Кто основной потребитель Вашего (импортозамещающего) оборудования/технологии? Где, в какой области оно применяется?
3) Сколько и куда на сегодня уже поставлено этого оборудования?
4) Используются ли в Вашем оборудовании/производстве оригинальные Ваши (или отечественные) технологии ?(если есть патент напишите об этом)
5) Есть ли на нашем рынке импортные аналоги Вашего оборудования? Чем Ваше предложение может быть более интересно потребителю по сравнению с импортными аналогами? (цена, сроки доставки, независимость от курса $)
6) Чем особенно интересно (отлично от импортных аналогов) Ваше оборудование/технология?
7) Насколько Ваша продукция зависит от курса доллара? (изменились ли и как цены на вашу продукцию в период резкого скачка доллара в 2014 году)
8) Есть ли у Вас планы дальнейшего развития Ваших технологий ? (расширение модельного ряда, разработка и выпуск нового оборудования или материалов)
9) Вопрос, который Вам не был задан, и на который Вы бы хотели ответить? (напишите сам вопрос и ответ на него)
Интервью с предпринимателем («Бизнес-Гуру»):
1) Представьтесь , пожалуйста, назовите свои фамилию и имя, отчество. Отметьте свои основные достижения (например, основатель такого-то бренда, организатор сообщества, руководитель регионального холдинга, депутат областной думы и т.п.)
2) Расскажите коротко о Вашем бизнесе (чем занимается Ваша компания, успехи, масштабы деятельности)
3) Ваш первый бизнес-опыт, когда Вы начали заниматься бизнесом? С чего начался Ваш бизнес?
4) Известно, что 90% бизнес-предприятий разоряются в первые же годы существования. Какие ошибки допускают начинающие предприниматели?
5) Чем в первую очередь должен заниматься владелец бизнеса? Назовите три главные, по Вашему мнению, задачи, которыми должен заниматься собственник, чтобы его бизнес стал успешным?
6) Поделитесь опытом создания бизнес-команды. Как подобрать лучших сотрудников в свой бизнес?
7) На чем можно сэкономить в первые годы бизнеса и на чем экономить не стоит?
8) Поделитесь опытом продвижения бизнеса. Какие способы, каналы рекламы Вы считаете наиболее действенными?
9) Для начала бизнеса нужна бизнес-идея. Поделитесь опытом,
— как найти свою бизнес-идею?
или
— предложите готовую идею для перспективного бизнеса (в том числе, возможно, ваше предложение в виде франшизы, дилерства и т.п.)
10) Еще один или два вопроса, которые мы не задали, но на которые Вы бы хотели ответить?
(например, Ваш любимый бизнес-проект; совет начинающему предпринимателю; вопрос «откуда брать деньги на бизнес»; «как вы относитесь к бизнес-образованию» и др. )
…
Здесь можно посмотреть примеры бизнес-интервью
Ваше интервью будет анонсировано на главной странице портала
Большое интервью с малым бизнесом
Как обнаружить в себе предпринимательский талант? Каких ошибок нужно постараться избежать? Что самое сложное и самое интересное в деятельности предпринимателя?
Как вы обнаружили в себе предпринимательский талант?
Анатолий Курбин, индивидуальный предприниматель:
— Жизнь заставила! Лет десять назад я уволился из коммерческой организации, где работал начальником IT-отдела: с руководством разошлись во взглядах…. В тот момент я подумал: зачем искать работу, когда можно создать ее самому? И мы с друзьями создали свою компанию, сейчас это ООО «Тайм-Софт». Что касается предпринимательского таланта, то это очень ответственное понятие, и если бы я действительно обладал им, то сейчас был бы на другом уровне бизнеса. Впрочем, определенные способности, безусловно, есть. Когда мы начали работать в сфере программногообеспечения, рынок был практически поделен, но мы сумели «вписаться» в него и достичь определенных успехов. Я постоянно учусь предпринимательству: бизнес-литература, тренинги, программные продукты, облегчающие работу.
С чего начинался ваш бизнес?
Евгений Вершинин, генеральный директор ООО «Альтернатива в энергетике»:
— Содного-единственного сотрудника, горы книг и большого желания сделать что-либо полезное. Сначала глаз пал на модернизацию системы электроосвещения многоквартирных домов, так как она сулила огромную экономию при замене крайне неэффективных ламп накаливания. После реализации первых проектов в ЖКХ, председатели товариществ говорили нам, что они не верят своим глазам, но их счетчики электроэнергии остановились. Сейчас «Альтернатива в энергетике»- это дружный коллектив, способный решать практически любые задачи в сфере энергосберегающего светодиодного освещения.
Приходилось ли вам жалеть о том, что вы расстались со статусом наемного работника?
Иван Ларин, индивидуальный предприниматель:
— Нет, ни разу! Что меня подвигло расстаться со статусом наемного работника? Я работал в Москве, в сфере банковского процессинга и примерно представлял, какую прибыль приношу своему работодателю. Но что от этого достается мне. В общем, четыре года назад сказал: «Хорош, ребята, я «созрел» для собственного дела». Перебрался в Ульяновск, начал с маленького стартапа, используя собственные средства. Сфера деятельности — авто-кондиционеры, сплит-системы, я и раньше этим занимался, но по большей части эта деятельность носила характер хобби. А съездил к друзьям в Москву летом 2010-го, когда была страшная жара и смог, то укрепился в мысли, что нужно заниматься не просто монтажом, но и продажей техники. За это время ни разу не пожалел о принятом решении, и хотя речь о сверхприбылях не идет, я всем доволен, особенно в плане самореализации. Как предприниматель, я сам принимаю решения, и для меня это ключевой момент «свободного плавания».
Каким вы видите будущее своего бизнеса?
Александр Ламзин, экс-предприниматель:
— У моего бизнеса будущего точно нет, я закрыл предприятие. Десять лет занимался производством деревянных окон, работал сутками, без выходных, ни разу за это время не был в отпуске. А получал с оборота всего 5-7%. Остальное уходило на зарплату, закупку материалов, рекламу, налоги… А главное — платил непомерно высокую ставку за аренду помещения, на эти цели уходило до 25% с оборота!
Кроме того, нас просто «задушили» конкуренты — производители пластиковых окон, с натуральным деревом стало невыгодно работать, многие мои коллеги разорились. Из хорошего — в последнее время стали меньше «доставать» проверками контрольно-надзорные органы. И все-таки я принял решение свернуть бизнес, лучше пойду в наемные работники: меньше ответственности и стрессов!
Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать настоящий предприниматель?
Елена Егорова, управляющая Тонус-клубом:
— В первую очередь, быть гибким: чувствовать потребительский спрос, и в случае его снижения уметь быстро переориентироваться на другой бизнес.
Второе качество — клиентоориентированность, нужно ставить во главу угла потребности клиента. И, наконец, успешный предприниматель — это креативность. Помню, в Турции я обратила внимание на одного продавца мороженого, который продавал свой товар дороже, чем конкуренты, но делал это просто виртуозно. Устраивал для покупателей настоящие представления, и результатом его работы стали успешные продажи. Наша компания, работающая в велнесс-индустрии (от англ. «bewell» — хорошее самочувствие»), тоже подходит креативно к своему бизнесу. Так, мы создаем клуб красоты и здоровья исключительно для женщин — с легкими занятиями, приятным общением.
Если бы вы сейчас начинали бизнес, то каких ошибок постарались бы избежать?
Олег Кайнара, индивидуальный предприниматель:
— Три года назад я получил грант на развитие собственного дела, деньги потратил на организацию придорожного алкогольного кафе и магазина по продаже сельхозпродукции при молочной мини-ферме в Сенгилеевскром районе. Но, к сожалению, бизнес не пошел. Сейчас у меня своя web-студия «Симметрия», и дела идут неплохо. На начальном этапе бизнеса большинство моих ошибок были связаны с незнанием законодательства, в том числе, налогового. Меня много штрафовали, например, за неправильную отчетность, и продолжают штрафовать, несмотря на то, что я уже знаю немало в этом плане. Жаль, что к нам, предпринимателям, особенно начинающим, фискально-контрольные органы относятся без понимания. Кроме того, нам элементарно не хватает информации — например, о тех же изменениях в налоговом законодательстве.
Что для вас самое сложное и самое интересное в деятельности предпринимателя?
Ирина Коростылева, руководитель компании «Лайм»:
— Самое сложное — найти «своих»людей, партнеров, с которыми можно строить бизнес, которые также, как ты,относятся к работе, клиентам. Удивительно, но сейчас очень сложно найти хороших менеджеров. Дело даже не в зарплате, человек порой не доходит доэтапасобеседования, уже на первой встрече ясно, что нам не по пути. И этоактуальноне толькодля нашей компании, которая занимается монтажом светопрозрачных конструкций, теплых полов, мы общаемся со многими предпринимателями в нашей сфере, у всех примерно одинаковые проблемы.Что же касается положительных моментов в нашей работе… Каждыйдень открывает что-тоновое, интересное! Жизньпредпринимателяочень насыщенная: у тебя возникает много новыхвозможностей для самореализации, но итрудностей на этом пути немало. Ивсе же я каждый день радуюсь тому, чтоне работаю «на дядю», сама себе хозяйка.
Интервью с успешными людьми
Генеральный директор микрофинансовой компании «Джой Мани» Марина Смирных — одна из тех редких управленцев, кто, перейдя из банковской сферы в микрофинансирование, взялся за строительство бизнеса с нуля. Мы побеседовали с ней о достигнутых результатах, ситуации в отрасли и пожеланиях на Новый год.
Руководитель розничного и цифрового бизнеса Промсвязьбанка Сергей Малышев — об изменениях в кредитной организации после смены собственника, пользе разговоров на айтишном языке, тонкостях работы с военнослужащими и Толстом нашей современности.
В конце 2017 года Эс-Би-Ай Банк (бывший Яр-Банк) перешел под контроль японской финансовой группы SBI Holdings. Председатель правления кредитной организации Андрей Карякин рассказал FP, чем она сейчас живет, и поделился лайфхаками, как быстро достигать бизнес-целей.
Бывший председатель правления Юниаструм Банка Алла Цытович — сегодня владелица хостела и мини-отеля в Москве, работающих по европейской франшизе Nice Hostel. Мы побеседовали с ней о том, как она занялась гостиничным бизнесом и пригодился ли ей банковский бэкграунд.
Директор по маркетингу компании «БКС Брокер» Елена Преподобная рассказала Finparty о важности эмоций в продвижении бренда и помощи искусственного интеллекта при выборе стратегии инвестирования.
Совладелец группы компаний Qiwi Борис Ким — один из тех редких предпринимателей, которым удалось построить корпорацию с миллиардной капитализацией. Мы побеседовали с ним об отношении к жизни, бизнесу и о будущем технологий.
Страховая компания «Альянс» запустила новый продукт Allianz Happy Sport. Мы поговорили о нем с самым спортивным членом команды — директором департамента розничного страхования и цифровых решений Дмитрием Волковым.
Что инвесторы не прощают аналитикам? Трудно ли интроверту постоянно общаться с клиентами? У кого выше шансы устроиться в инвестбанк? Об этом и не только мы побеседовали с руководителем аналитического департамента BCS Global Markets Кириллом Чуйко.
Перед любым бизнесом рано или поздно встает вопрос: в каком направлении развиваться дальше? О новых проектах студий персональных тренировок Pro Trener мы поговорили с коммерческим директором Ольгой Леденевой.
Недавно в банке «Уралсиб» появился новый заместитель председателя правления — Станислав Тывес. Он рассказал нам, как с дипломом Бауманки строил карьеру финансиста и чем займется в новой должности.
Источники: http://elport.ru/bi, http://uldelo.ru/2016/04/19/bolshoe-intervyu-s-malym-biznesom, http://finparty.ru/intervyu/